Главная → Безопасность и ЗОЖ

Безопасность и ЗОЖ

Родителям:

Детский телефон доверия:

Дети и подростки являются наиболее уязвимой социальной группой. Несчастные случаи, последствия катастроф, общественных потрясений в значительной степени сказываются на эмоциональном климате в детской и подростковой среде. Дети и подростки подвержены эмоциональному давлению, чаще, чем взрослые становятся жертвами жесткости и морального принуждения. Конфликты между родителями и ребенком, конфликты в подростковой среде, попытки «поделить» ребенка после развода родителей, проблемы общения со сверстниками, противоположным полом, «школьный» кризис, физическое и сексуальное насилие приводят к выраженной психологической дезадаптации ребенка. Следствие – суицидальные действия, депрессивные реакции, неадекватное поведение (компьютерная и Интернет-зависимость, прогулы, воровство, уходы и бродяжничество, употребление психоактивных веществ, агрессивное поведение и противоправные действия).

Для решения этих проблем в Санкт-Петербурге создана конфликтная ежедневная, круглосуточная, многоканальная служба Детского Телефона Доверия, осуществляющая прием звонков по следующим телефонным номерам:
576-10-10; 8-800-2000-122; 004.

Для обратившихся на телефон доверия существует возможность получить консультации опытных специалистов высокой квалификации – психотерапевтов и медицинских психологов, педагогов, прошедших подготовку в области кризисных состояний.

Учащимся:

Здоровье: